LVR-Amt für
Bodendenkmalpflege
im Rheinland
Logo Landschaftsverband Rheinland - zur Startseite
Tüllenkanne Pingsdorfer Machart, um 1200, Fundort Brauweiler (Foto: Alfred Schuler, LVR-ABR)

Archäologie
im Rheinland

Ansprechpersonen im LVR-Amt für Bodendenkmalpflege im Rheinland

Amtsleitung

Dr. Erich Claßen
E-Mail: erich.classen@lvr.de

Vorzimmer
Christiane Krupp
E-Mail: christiane.krupp@lvr.de

Telefon: 0228 / 98 34 - 162/163
Fax: 0228 / 98 34 - 282

Rechtsangelegenheiten
Dr. Bianca Petzhold
Telefon: 0228 / 98 34 - 170
E-Mail: bianca.petzhold@lvr.de


Abteilung Verwaltung

Leitung
Mona Wollgarten
Telefon: 0228 / 98 34 - 174
E-Mail: mona.wollgarten@lvr.de

Stellvertretende Leitung
Ansprechperson Denkmalförderprogramm
Patrick Koslowski
Telefon: 0228 / 98 34 - 178
E-Mail: patrick.koslowski@lvr.de


Abteilung Prospektion

Leitung
Christine Wohlfarth M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 130
E-Mail: christine.wohlfarth@lvr.de

Assistenz
Katja Gottschling
Telefon: 0228 / 98 34 - 154
E-Mail: katja.gottschling@lvr.de

Wissenschaftliche Referentinnen und Referenten
Eva Cott M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 151
E-Mail: eva.cott@lvr.de

Dr.-Ing. Ilona K. Dudziński M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 156
E-Mail: ilona.dudzinski@lvr.de

Christoph Keller M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 152
E-Mail: christoph.keller@lvr.de

Dr. Leo Klinke
Telefon: 0228 / 98 34 - 147
E-Mail: leo.klinke@lvr.de

Luise Lorenz M.A.
Telefon: 0228 / 9834 - 146
E-Mail: luise.lorenz@lvr.de

Michael Schneider M.A.
Telefon: 0228 / 9834 - 155
E-Mail: michael.schneider@lvr.de

Grabungstechnik
Dipl.-Ing. Rudi Dortangs
Telefon: 0228 / 98 34 - 158
E-Mail: rudi.dortangs@lvr.de

Geophysikalische Untersuchungen
Sebastian Knura M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 147
E-Mail: sebastian.knura@lvr.de

Lisa Calenborn
Telefon: 0228 / 98 34 - 117
E-Mail: lisa.calenborn@lvr.de

Geoarchäologie, Paläontologie
Dr. Philipp Schulte
Telefon: 0228 / 98 34 - 127
E-Mail: philipp.schulte@lvr.de

Arndt Lennartz M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 128
E-Mail: arndt.lennartz@lvr.de

Vermessungstechnik
Tanja Dujmović
Telefon: 0228 / 9834 - 150
E-Mail: tanja.dujmovic@lvr.de

nach oben


Abteilung Fachdienste / Öffentlichkeitsarbeit

Leitung
Dr. Michaela Aufleger
Telefon: 0228 / 98 34 - 173
Fax: 0221 / 82 84 - 2742
E-Mail: michaela.aufleger@lvr.de

Assistenz
Sabine Hermesdorff
Telefon: 0228 / 98 34 - 172
E-Mail: sabine.hermesdorff@lvr.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Jens Schubert M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 126
E-Mail: jens.schubert@lvr.de

Bodendenkmalinventarisation
Dr. Christiane Schmidt
Telefon: 0228 / 98 34 - 182
E-Mail: christiane.schmidt@lvr.de

Ortsarchiv/Wissenschaftliche Dokumentation
Andrea Rehkopp M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 166
E-Mail: andrea.rehkopp@lvr.de

Redaktion
Dr. Wiebke Hoppe
Telefon: 0228 / 98 34 - 171
E-Mail: wiebke.hoppe@lvr.de

Wissenschaftliche EDV
Dipl.-Math. Irmela Herzog
Telefon: 0228 / 98 34 - 101
E-Mail: irmela.herzog@lvr.de

Limes-Beauftragter
Steve Bödecker M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 184
E-Mail: steve.boedecker@lvr.de

Fotograf
Marcel Zanjani
Telefon: 0228 / 98 34 - 123
E-Mail: marcel.zanjani@lvr.de

nach oben


Abteilung Denkmalschutz / Praktische Bodendenkmalpflege

Leitung
Johannes Englert M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 185
E-Mail: johannes.englert@lvr.de

Assistenz
Mozhda Kawian
Telefon: 0228 / 98 34 - 186
E-Mail: mozhda.kawian@lvr.de

Michaela Zierke
Telefon: 0228 / 98 34 - 160
E-Mail: michaela.zierke@lvr.de

Zuständigkeiten nach Gebieten (PDF, 2,46 MB)

Sachbearbeitung Regierungsbezirk Düsseldorf
Marc Zühlsdorf M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 – 134
E-Mail: marc.zuehlsdorf@lvr.de

Nadia Balkowski M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 – 138
E-Mail: nadia.balkowski@lvr.de

Sandra Semrau
Telefon: 0228 / 98 34 - 137
E-Mail: sandra.semrau@lvr.de

Kerstin Kreutzberg
Telefon: 0228 / 98 34 - 139
E-Mail: kerstin.kreutzberg@lvr.de

Sachbearbeitung Regierungsbezirk Köln
Elisabeth Freund M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 – 102
E-Mail: elisabeth.freund@lvr.de

Oliver Becker
Telefon: 0228 / 98 34 - 187
E-Mail: oliver.becker@lvr.de

Kerstin Kreutzberg
Telefon: 0228 / 98 34 - 139
E-Mail: kerstin.kreutzberg@lvr.de

Fachliche Überwachung archäologischer Maßnahmen Dritter

Regierungsbezirk Düsseldorf:
Maya Stremke M.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 164
E-Mail: maya.stremke@lvr.de

Sebastian Geicht B.A.
Telefon: 0228 / 98 34 - 141
E-Mail: sebastian.geicht@lvr.de

Regierungsbezirk Köln:
Dr. Tanja Baumgart
Telefon: 0228 / 98 34 - 142
E-Mail: tanja.baumgart@lvr.de

Franz Lürken
Telefon: 0228 / 98 34 - 107
E-Mail: franz.luerken@lvr.de

nach oben



Außenstelle Nideggen

Leitung
Dr. Petra Tutlies
E-Mail: petra.tutlies@lvr.de

Assistenz
Tamara Schneider
E-Mail: tamara.schneider@lvr.de

Sylvia Günther
E-Mail: sylvia.guenther@lvr.de

Telefon: 02425 / 90 39 – 0
Telefax: 02425 / 90 39 - 199

Wissenschaftliche Referentinnen:
Dr. Ulrike Müssemeier
Tel.: 02425 / 90 39 - 117
E-Mail: ulrike.muessemeier@lvr.de

Dr. Rahel Otte
Tel.: 02425 / 90 39 - 132
E-Mail: rahel.otte@lvr.de

Grabungstechnik:
Thomas Albert
E-Mail: thomas.albert@lvr.de

Ernst-Joachim Altmiks
E-mail: ernst-joachim.altmiks@lvr.de

Marcus Brüggemann
E-Mail: marcus.brueggemann@lvr.de

Alexandra Ziesché
E-Mail: alexandra.ziesche@lvr.de

nach oben


Außenstelle Overath

Leitung
Dr. Ivonne Weiler-Rahnfeld
E-Mail: ivonne.weiler-rahnfeld@lvr.de

Assistenz
Eleonore Geurden
E-Mail: eleonore.geurden@lvr.de

Telefon: 02206 / 90 30 - 0
Telefax: 02206 / 90 30 - 22

Wissenschaftlicher Referent:
Klaus Frank M.A.
Telefon: 02206 / 90 30 - 16
E-Mail: klaus.frank@lvr.de

Grabungstechnik/Außendienst
Michael Gran
E-Mail: michael.gran@lvr.de

Matthias Lomp M.Sc.
E-Mail: matthias.lomp@lvr.de

Hauke Evert Peters M.Sc.
E-Mail: HaukeEvert.Peters@lvr.de

nach oben


Außenstelle Titz

Leitung
Robin Peters M.A.
(Tagebau Inden)
E-Mail: robin.peters@lvr.de

Assistenz
Sara Follmann

Tel.: 02463 / 99 17 – 0
Fax.: 02463 / 99 17 – 160

Wissenschaftliche Referentin und Referenten
Dr. Martin Grünewald
(Tagebau Hambach)
Tel.: 02463 / 99 17 – 119
E-Mail: martin.gruenewald@lvr.de

Dr. Ulla Münch
Tel.: 02463 / 99 17 – 115
E-Mail: ulla.muench@lvr.de

Dr. Alfred Schuler
(Tagebau Garzweiler)
Tel.: 02463 / 99 17 – 122
E-Mail: alfred.schuler@lvr.de

Grabungstechnik
Hussein Almoustafa
E-Mail: hussein.almoustafa@lvr.de

Markus Coenen
E-Mail: markus.coenen@lvr.de

Denis Franzen
E-Mail: denis.franzen@lvr.de

Daniel Gansera
E-Mail: daniel.gansera@lvr.de

Michael Goerke
E-Mail: michael.goerke@lvr.de

Mathis Laux
E-Mail: mathis.laux@lvr.de

Ausleihe Funde
N.N.

Grabungsdokumentationen
Jana Urban
E-Mail: jana.urban@lvr.de

nach oben


Außenstelle Xanten

Leitung
Dr. Marion Brüggler
E-Mail: marion.brueggler@lvr.de

Assistenz
Anne Schubert
Telefon: 0 28 01 / 77 629 - 0

Wissenschaftliche Referentinnen
Dr. Kerstin Kraus
Telefon: 0 28 01 / 77 629 - 0
E-Mail: kerstin.kraus@lvr.de

Dr. Julia Rücker
Telefon: 0 28 01 / 77 629 - 16
E-Mail: julia.ruecker@lvr.de

Grabungstechnik
Devis Bahlke
E-Mail: devis.bahlke@lvr.de

Nils Heithecker
E-Mail: nils.heithecker@lvr.de

Johannes Tieke
E-Mail: johannes.tieke@lvr.de

nach oben